Acknowledgements

Institutional partners

L’État

Françoise Nyssen, Ministre de la Culture
Jean-Marc Falcone, Préfet de la région Centre-Val de Loire, Préfet du Loiret
Sylvie Le Clech, Directrice, Direction régionale des affaires culturelles du Centre-Val de Loire
Christine Diacon, Directrice adjointe des affaires culturelles du Centre-Val de Loire
Vanessa N’Doye, Chef de service action territoriale
Jean-Christophe Royoux, Conseiller Arts plastiques

 

La Région Centre-Val de Loire

François Bonneau, Président
Marc Gricourt, Vice-Président
Agnès Sinsoulier-Bigot, Vice-Présidente

La Direction générale des services / la Direction générale de l’éducation, égalité des chances et vie associative / la Direction des lycées et de l’action éducative / la Direction de la culture et du patrimoine

 

La Ville d’Orléans

Olivier Carré, Maire d’Orléans et Président d’Orléans Métropole
Murielle Cheradame, Maire-adjoint
Nathalie Kerrien, Maire-adjoint

La Direction de l’information et de la communication / la Direction de l’économie et de l’attractivité / la Direction de la culture, des arts et de l’économie créative

 

Le Département du Loiret

Hugues Saury, Président
Frédéric Néraud, Vice-Président à la culture

 

Le MAXXI, Les Tanneries – Centre d’Art Contemporain et la Ville d’Amilly, Emmetrop, Transpalette – Centre d’Art Contemporain, le Centre Hospitalier Départemental Georges Daumezon, l’ENSA Nantes, l’ENSA Bourges, La Box_Bourges, Le pays où le ciel est toujours bleu, la Médiathèque d’Orléans, le Théâtre d’Orléans, le Centre Dramatique National Orléans/ Centre-Val de Loire, le Centre Chorégraphique National d’Orléans, la Scène nationale d’Orléans, Les Rendez-vous de l’Histoire, le Conseil d’Architecture d’Urbanisme et d’Environnement Loir-et-Cher, La Fondation du doute, pOlau pôle des arts urbains, Orléans Concours International, Radio Campus Orléans, les Amis du Frac Centre-Val de Loire, ainsi que toutes les associations et organisations qui se sont impliquées aux côtés du Frac Centre-Val de Loire pour l’organisation de la Biennale.

ACE Acción Cultural Española
L’Ambassade de Norvège

 

Sponsors

Baudin Chateauneuf
Orléans Laser
Orléans Gestion
Lupi Design
La direction régionale du Groupe Caisse des dépôts

 

Other partners

Les Amis du Frac Centre-Val de Loire

Chantelivre (bookstore) &  Étik’ & Bio (organic food)

Publishing houses:
Beaux-arts de Paris les éditions, Denoël, Éditions B2, Éditions B42, Éditions Dehors, Éditions HYX, Éditions Infolio, Éditions de Minuit, Éditions Parenthèses, Gallimard, J’ai lu, Max Milo Éditions, Plon, Pocket, Presses universitaire de France (PUF)

 

ENSA Nantes

Director: Christian Dautel

Coordination: Jean-Marie Beslou et Rémy Jacquier

Students: Jade Apack, Zoé Chevance, Jennifer Colman, David Delph, Clément Godry, Hadrien Hartgers, Vladimir Jamet, Tristan Ortlieb, Théo Phelippeau, Manon Sendecky, Thomas Szymoniak

 

All donors, artists and architects from the collection, beneficiaries and lenders for their trust and permanent support

Especially:

Eva-Maria Barkhofen, Nadja Bartels, Christine Bouvier-Bernard, Marta Cesteros, Marie Coulon, Sabine Ehrmann, Fons Elders, Werner Heegewaldt, the Jankovič family, Antonia Jannone, Beatriz Pastrana Salinas, Olivier Seguin, Barbara Radice, Cyrille Weiner, Odette Rottier

And all people who participates to FRAC Centre-Val de Loire’s activities and to the success of the Biennale d’Architecture d’Orléans

share on Facebook or Twitter